北海道
天 北 線(音威子府-南稚内)
興 浜 北 線(浜頓別-北見枝幸)
興 浜 南 線(興 部−雄 武)
美 幸 線(美 深−仁宇布)
名 寄 線(名寄−遠軽・中湧別−湧別)
渚 滑 線(渚滑−北見滝ノ上)
湧 網 線(中湧別−網 走)
相 生 線(美幌−北見相生)
根 北 線(斜 里−越 川)
標 津 線(標茶−根室標津・中標津−厚床)
白 糠 線(白 糠−北 進)
池 北 線(池 田−北 見)
士 幌 線(帯 広−十勝三股)
広 尾 線(帯 広−広 尾)
羽 幌 線(留 萠−幌 延)
留 萌 線(留 萌−増 毛)
深 名 線(深 川−名 寄)
札 沼 線(北海道医療大学−新十津川)
歌 志 内 線(砂 川−歌志内)
幌 内 線(岩見沢−幾春別・三笠−幌内)
万 字 線(志 文−万字炭山)
石勝線 夕張支線(志 文−万字炭山)
日 高 線(鵡 川−様 似)
富 内 線(鵡 川−日高町)
手 宮 線(南小樽−手 宮)
岩 内 線(小 沢−岩 内)
胆 振 線(伊達紋別−倶知安)
瀬 棚 線(国 縫−瀬 棚)
江 差 線(五稜郭−木古内−江 差)
松 前 線(木古内−松 前)
東 北
大 畑 線(下 北−大 畑)
黒 石 線(川 部−黒 石)
東 北 線(盛 岡−青 森)
岩 泉 線(茂 市−岩 泉)
久 慈 線(久 慈−普 代)
宮 古 線(宮 古−田 老)
山 田 線(宮 古−釜 石)
盛 線( 盛 −吉 浜)
阿 仁 合 線(鷹ノ巣−比立内)
角 館 線(角 館−松 葉)
矢 島 線(羽後本荘−羽後矢島)
丸 森 線(槻 木−丸 森)
川 俣 線(松川−岩代川俣)
長 井 線(赤 湯−荒 砥)
日 中 線(喜多方−熱 塩)
会 津 線(西若松−会津滝ノ原)
関 東
足 尾 線(桐 生−間 藤)
真 岡 線(下 館−茂 木)
木 原 線(大 原−上総中野)
信 越・北 陸
赤 谷 線(新発田−東赤谷)
弥 彦 線(東三条−越後長沢)
魚 沼 線(来迎寺−西小千谷)
信 越 線(横川−篠ノ井)
信 越 線(長野−直江津)
北 陸 線(東金沢−直江津)
富 山 港 線(富 山−岩瀬浜)
神 岡 線(神岡鉄道)(猪谷−神 岡)
七 尾 線(和倉温泉−輪 島)
能 登 線(穴 水−蛸 島)
三 国 線(金 津−三国港)
柳 ケ 瀬 線(木ノ本−中ノ郷−敦賀)
東 海
清 水 港 線(清 水−三 保)
二 俣 線(掛 川−新所原)
明 知 線(恵 那−明 知)
岡 多 線(岡 崎−新豊田)
樽 見 線(大垣−美濃神海)
越 美 南 線(美濃太田−北濃)
伊 勢 線(南四日市− 津 )
近 畿
信 楽 線(貴生川−信 楽)
宮 津 線(西舞鶴−豊 岡)
舞 鶴 線(東舞鶴−中舞鶴)
片 町 線(京 橋−片 町)
篠 山 線(篠山口−福 住)
鍛 冶 屋 線(野 村−鍛冶屋)
北 条 線(粟 生−北条町)
三 木 線(厄 神−三 木)
高 砂 線(加古川−高 砂)
中 国
若 桜 線(郡 家−若 桜)
倉 吉 線(倉 吉−山 守)
可 部 線(可 部−三段峡)
宇 品 線(広 島−宇 品)
大 社 線(出雲市−大 社)
三 江 線(江 津−三 次)
岩 日 線(川 西−錦 町)
四 国
鍛冶屋原線(板野−鍛冶屋原)
小 松 島 線(中 田−小松島港)
中 村 線(窪 川−中 村)
九 州
鹿 児 島 線(八 代−川 内)
芦 屋 線(遠賀川−筑前芦屋)
室 木 線(遠賀川−室 木)
香 月 線(中 間−香 月)
勝 田 線(吉 塚−筑前勝田)
添 田 線(香 春−添 田)
田 川 線(行 橋−田川伊田)
後 藤 寺 線(上三緒−筑前山野)
上 山 田 線(飯 塚−豊前川崎)
漆 生 線(下鴨生−下山田)
伊 田 線(直 方−田川伊田)
糸 田 線(金 田−田川後藤寺)
宮 田 線(勝野−筑前宮田)
幸 袋 線(小 竹−二 瀬)
筑 肥 線(博多−姪浜・虹ノ松原−山本)
松 浦 線(有田−伊万里−佐世保)
世 知 原 線(肥前吉井−世知原)
臼 ノ 浦 線(佐 々−臼ノ浦)
佐 賀 線(佐 賀−瀬 高)
柚 木 線(左 石−柚 木)
甘 木 線(基 山−甘 木)
矢 部 線(羽犬塚−黒 木)
宮 原 線(恵 良−肥後小国)
高 森 線(立 野−高 森)
高 千 穂 線(延 岡−高千穂)
妻 線(佐土原−杉 安)
湯 前 線(人 吉−湯 前)
山 野 線(水 俣−栗 野)
宮 之 城 線(川 内−薩摩大口)
志 布 志 線(西都城−志布志)
大 隅 線(志布志−国 分)