【駅舎ダイジェスト】
特徴のある駅をピックアップ
駅名改称 駅名改称によって消えた駅名(昭和55(1980)年以後に改称された国鉄・JR駅のみ掲載)
(横浜線)
………
S55.04.01
原町田(はらまちだ)より
(七尾線)
………
S55.07.01
和倉(わくら)より
(山陽線)
………
S55.10.01
周防富田(すおうとんだ)より
(陸羽東線)
………
S55.11.01
陸前古川(りくぜんふるかわ)より
(宗谷線)
………
S56.07.--
南咲来(みなみさっくる)より
(石勝線)
………
S56.10.01
紅葉山(もみじやま)より
(太多線)
………
S57.04.01
広見(ひろみ)より
(東北線)
………
S57.06.23
東那須野(ひがしなすの)より
(日田彦山線)
………
S57.11.03
伊田(いた)より
(日田彦山線)
………
S57.11.03
後藤寺(ごとうじ)より
(越後線)
………
S58.04.01
地蔵堂(じぞうどう)より
(磐越西線)
………
S60.03.14
白崎(しろさき)より
(釜石線)
………
S60.03.14
(大船渡線)
………
S61.11.01
鹿折(ししおり)より
(東北線)
………
S61.11.01
浅虫(あさむし)より
(越後線)
………
S61.11.01
大河津(おおこうづ)より
(石勝線)
………
S62.02.01
石勝高原(せきしょうこうげん)より
(東北新幹線)
………
S62.02.01
(飯山線)
………
S62.03.01
戸狩(とがり)より
(五日市線)
………
S62.03.31
西秋留(にしあきる)より
(札沼線)
………
S62?
新十津川(しんとつがわ)より
(花輪線)
………
S63.03.13
岩手松尾(いわてまつお)より
(花輪線)
………
S63.03.13
龍ケ森(りゅうがもり)より
(函館線)
………
S63.03.13
(宗谷線)
………
S63.03.13
新旭川(しんあさひがわ)より
(石北線)
………
S63.03.13
東旭川(ひがしあさひがわ)より
(釧網線)
………
S63.03.13
川湯(かわゆ)より
(肥薩線)
………
S63.03.13
大坂間(おおさかま)より
(東北線)
………
S63.03.13
二枚橋(にまいばし)より
(仙山線)
………
S63.03.13
面白山(おもしろやま)より
(鹿児島線)
………
H01.03.11
(奥羽線)
………
H02.03.16
糠ノ目(ぬかのめ)より
(奥羽線)
………
H02.03.16
(加古川線)
………
H02.04.01
(久大線)
………
H02.05.01
筑後千足(ちくごせんぞく)より
(吉都線)
………
H02.11.01
加久藤(かくとう)より
(吉都線)
………
H02.11.01
京町(きょうまち)より
(吉都線)
………
H02.11.01
上江(うわえ)より
(吉都線)
………
H02.11.01
飯野(いいの)より
(鹿児島線)
………
H02.11.01
(豊肥線)
………
H02.11.01
牧口(まきぐち)より
(釧網線)
………
H02.11.20
(津軽線)
………
H03.03.16
(北上線)
………
H03.06.20
岩手湯田(いわてゆだ)より
(北上線)
………
H03.06.20
陸中川尻(りくちゅうかわしり)より
(北上線)
………
H03.06.20
陸中大石(りくちゅうおおいし)より
(吾妻線)
………
H03.12.01
川原湯(かわらゆ)より
(吾妻線)
………
H03.12.01
長野原(ながのはら)より
(身延線)
………
H03.12.14
下部(しもべ)より
(飯田線)
………
H03.12.14
湯谷(ゆや)より
(京葉線)
………
H04.03.14
千葉港(ちばみなと)より
(奥羽線)
………
H04.07.01
上ノ山(かみのやま)より
(奥羽線)
………
H04.07.01
北上ノ山(きたかみのやま)より
(千歳線)
………
H04.07.01
(日豊線)
………
H04.10.01
(山陰線)
………
H05.03.18
(中央線)
………
H05.04.01
初鹿野(はじかの)より
(中央線)
………
H05.04.01
(中央線)
………
H05.04.01
(中央線)
………
H05.04.01
別田(べつでん)より
(長崎線)
………
H05.10.01
(鹿島線)
………
H06.03.12
北鹿島(きたかしま)より
(湖西線)
………
H06.09.04
(山陰線)
………
H06.09.04
(関西線)
………
H06.09.04
(只見線)
………
H06.12.03
会津檜原(あいづひのはら)より
(予讃線)
………
H06.12.03
(常磐線)
………
H06.12.03
(山田線)
………
H06.12.03
浪板(なみいた)より
(札沼線)
………
H07.03.16
釜谷臼(かまやうす)より
(札沼線)
………
H07.03.16
大学前(だいがくまえ)より
(札沼線)
………
H07.03.16
東篠路(ひがししのろ)より
(東海道線)
………
H07.09.01
(花輪線)
………
H07.12.01
(花輪線)
………
H07.12.01
(山陰線)
………
H08.03.16
(片町線)
………
H09.03.08
(片町線)
………
H09.03.08
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(陸羽東線)
………
H09.03.22
(気仙沼線)
………
H09.03.22
大谷(おおや)より
(石北線)
………
H09.04.01
(石北線)
………
H09.04.01
(留萌線)
………
H09.04.01
(留萌線)
………
H09.04.01
(釧網線)
………
H10.04.11
(山陰線)
………
H11.03.13
H05.03.18
(陸羽東線)
………
H11.12.04
羽前向町(うぜんむかいまち)より
(陸羽東線)
………
H11.12.04
羽前赤倉(うぜんあかくら)より
(奥羽線)
………
H11.12.04
(奥羽線)
………
H11.12.04
(陸羽東線)
………
H11.12.04
瀬見(せみ)より
(五能線)
………
H12.12.02
陸奥黒崎(むつくろさき)より
(八戸線)
………
H14.12.01
種差(たねさし)より
(東北新幹線)
………
H14.12.01
(篠栗線)
………
H15.03.15
(肥薩線)
………
H15.03.15
(山陽新幹線)
………
H15.10.01
(山陽線)
………
H15.10.01
(和歌山線)
………
H16.03.13
(鹿児島線)
………
H16.03.13
(鹿児島線)
………
H16.03.13
(常磐線)
………
H16.03.13
(山陰線)
………
H17.03.01
(東海道線)
………
H19.03.18
(湖西線)
………
H20.03.15
(湖西線)
………
H20.03.15
(鹿児島線)
………
H20.03.15
(境線)
………
H20.06.15
(境線)
………
H20.06.15
(鹿児島線)
………
H23.03.12
(貨)釧路貨物
(根室線)
………
H23.03.12
(貨)新富士(しんふじ)より
(貨)帯広貨物
(根室線)
………
H23.03.12
(貨)苫小牧貨物
(室蘭線)
………
H23.03.12
(貨)苫小牧(とまこまい)より
(貨)函館貨物
(函館線)
………
H23.03.12
(貨)五稜郭(ごりょうかく)より
(貨)仙台貨物ターミナル
(東北線貨物支線)
………
H23.03.12
(貨)新小岩信号場
(総武線)
………
H23.03.12
(貨)新小岩操(しんこいわそう)より
(貨)田端信号場
(東北線)
………
H23.03.12
(貨)田端操(たばたそう)より
(貨)京都貨物
(東海道線)
………
H23.03.12
(気仙沼線)
………
H23.08.20
(関西線貨物支線)
………
H25.03.16
(北陸新幹線)
………
H27.03.14
(北陸線)
………
H27.03.14
(北海道新幹線)
………
H28.03.26
(信号場)湯の里知内
(北海道新幹線)
………
H28.03.26
(函館線)
………
H28.03.26
(東海道線)
………
H28.03.26
(気仙沼線)
………
H29.11.02
(気仙沼線)
………
H30.07.01
(片町線)
………
H31.03.16
龍ケ崎市
(常磐線)
………
R02.03.14