盛 駅
(三陸鉄道)
(岩手県大船渡市)
久慈
−
陸中宇部
−
陸中野田
−
十府ケ浦海岸
−
野田玉川
−
堀内
−白井海岸−
普代
普代
−田野畑−島越−
岩泉小本
−摂待−新田老−
田老
田老
−
佐羽根
−
一の渡
−山口団地−
宮古
宮古
−
磯鶏
−
八木沢・宮古短大
−
津軽石
−
払川
−
豊間根
−
陸中山田
陸中山田
−
織笠
−
岩手船越
−
浪板海岸
−
吉里吉里
−
大槌
−
鵜住居
−
両石
−
釜石
釜石
−平田−唐丹−
吉浜
−
三陸
−
甫嶺
−
恋し浜
−
綾里
−
陸前赤崎
−
盛
▲昭和10(1935)年9月に
大船渡線
の駅として開業。昭和45(1970)年3月に盛線が開業して乗り換え駅に。
昭和59(1984)年4月に盛線が三陸鉄道に転換し、独自の駅舎が造られました。
(2017.12撮影)
▲三陸鉄道の駅舎は
JR駅舎
に隣接しています。
(2017.12撮影)
▲駅舎内。窓口・券売機でのきっぷ販売のほか、グッズなども販売しています。
(2017.12撮影)
▲三陸鉄道車両。
(2017.12撮影)
▲ホームは2面3線。三陸鉄道は3番線。
(2017.12撮影)
▲駅名標。
(2017.12撮影)
久慈
−
陸中宇部
−
陸中野田
−
十府ケ浦海岸
−
野田玉川
−
堀内
−白井海岸−
普代
普代
−田野畑−島越−
岩泉小本
−摂待−新田老−
田老
田老
−
佐羽根
−
一の渡
−山口団地−
宮古
宮古
−
磯鶏
−
八木沢・宮古短大
−
津軽石
−
払川
−
豊間根
−
陸中山田
陸中山田
−
織笠
−
岩手船越
−
浪板海岸
−
吉里吉里
−
大槌
−
鵜住居
−
両石
−
釜石
釜石
−平田−唐丹−
吉浜
−
三陸
−
甫嶺
−
恋し浜
−
綾里
−
陸前赤崎
−
盛
駅名一覧へもどる
トップページへ